789-06-41; 094 945-66-41
063 137-51-07; 097 224-18-30
067 208-38-34

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

12 июля 2015 г.

1. Фрилансеры смогут работать с иностранными заказчиками без договоров

Упрощается процедура сотрудничества украинских фрилансеров, работающих через Интернет, со своими иностранными заказчиками. Как говорится в письме от 7 июля № 22-01012/46746, теперь для соблюдения валютного законодательства IT-предпринимателям и их обслуживающим банкам достаточно инвойса об осуществлении услуг, который вместе с документом об оплате работ является подтверждением договорных отношений между заказчиком и исполнителем. В ближайшее время будет разработан и опубликован шаблон инвойса. Кроме того, банки не имеют права требовать от своих клиентов перевода договоров на украинский, если в этом нет реальной необходимости.

2. Вступило в силу обновленное Положение о военно-транспортной обязанности

7 июля вступило в силу постановление Кабмина № 405, которым внесены изменения в Положение о военно-транспортной обязанности. Предприятие в мирное время при приобретении транспортного средства или единицы техники (строительной, инженерной и т.п.), подлежащей мобилизации в особый период, должно поставить ее на воинский учет в райвоенкомате. В особый период предприятие обязано обеспечить за свой счет своевременную доставку техники в надлежащем состоянии в указанные пункты. Предусмотрено, что техника возвращается в течение 30 дней с момента объявления демобилизации, а если она повреждена или уничтожена - компенсация выплачивается на протяжении 5 лет.

3. Кабмин исключил Австрию из списка офшоров

Австрийская Республика исключена из перечня государств, торговые операции с которыми подлежат усиленному контролю в рамках администрирования трансфертного ценообразования. Об этом говорится в распоряжении правительства № 677-р. Решение принято на основании ноты, полученной от посольства Австрии. Распоряжение вступит в силу с 1 августа 2015 года.

4. Готовятся изменения относительно лицензирования торговли пивом

В Минэкономразвития завершают подготовку законопроекта для урегулирования проблемы лицензирования торговли пивом, поскольку из-за введения с 1 июля обязательного лицензирования оптовой торговли пивом в размере 500 000 гривень в год пострадали малые пивоварни. Решение проблемы - разная стоимость лицензии в зависимости от объема бизнеса. Сообщается, что с таким дифференцированным подходом согласны пивовары, в т.ч. и крупный бизнес. Кроме того, запланированы изменения в относительно розничной лицензии для торговли пивом в МАФах.

5. ФЛП может уплатить налоговый долг любыми собственными средствами

ГФС рассказала, что источниками уплаты денежных обязательств или налогового долга налогоплательщика-ФЛП являются любые собственные средства, в том числе, полученные от продажи товаров/работ/услуг, имущества, выпуска ценных бумаг (в частности, корпоративных прав), полученные в качестве займа (кредит), и из других источников, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты. Как говорится в разъяснении, источником самостоятельной уплаты денежных обязательств по НДС являются суммы средств, которые учитываются в системе электронного администрирования НДС, и источники, указанные в абзаце первом п. 87.1 ст. 87 НК.

6. Мораторий на экспорт леса поможет восстановить промышленность

10 июля вступил в силу Закон № 325-VIII, которым устанавливается на 10 лет мораторий на вывоз за границу лесоматериалов в необработанном виде: древесных пород, кроме сосны, - с 1 ноября 2015 года; древесных пород сосны - с 1 января 2017 года. Цель Закона - восстановление в Украине деревообрабатывающей и мебельной промышленности, создание рабочих мест, переориентации экспорта из древесного сырья на продукцию более широкой степени обработки.

7. Транзитные грузы в украинских портах будут оформлять за 1 час

Принятые Кабмином четыре постановления позволяют сократить время пребывания судна в порту, увеличить пропускную способность портов, ликвидировать условия для коррупционных схем. 45 дней дано на введене введена новой схемы прохождения грузов в украинских портах: срок оформления транзитных грузов будет составлять 1 час (сейчас эта процедура длится 10-15 часов, в некоторых случаях - до нескольких суток). Также запланировано уменьшение на 50% всех портовых сборов по транзитным грузам.

8. ГФС разъяснила аспекты уступки права требования кредитором-нерезидентом другому нерезиденту в сфере ВЭД

Фискальная служба напомнила, что сделка относительно замены кредитора в обязательстве совершается в такой же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору. Отношения во внешнеэкономической сфере регулируются как специальным законодательством, так и общим, в частности, Гражданским кодексом. Но в случае заключения договора уступки права требования между двумя нерезидентами за рубежом к нерезиденту, при условии отсутствия другой договоренности сторон в самом договоре, не может применяться материальное право Украины.

9. НБУ упростил допуск к валютным операциям клиентам с долгом по налогу на прибыль

Вступило в силу постановление Нацбанка № 427, которым уточнен порядок проведения валютных операций клиентами банков, имеющих налоговый долг, возникший вследствие изменения порядка (алгоритма) зачисления авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в счет уплаты ежемесячных авансовых платежей по этому налогу. Для вышеупомянутых клиентов банков установлена возможность подавать в банк вместо справки ГФС об отсутствии задолженности по налогам/сборам/платежам - письмо органа ГФС о наличии у клиента долга, возникшего именно вследствие изменения порядка (алгоритма).

10. Ощадбанк покажет бизнесу, как требовать компенсации убытков от аннексии Крыма

8 июля Ощадбанк направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации (В. Путину, Д. Медведеву и другим) относительно нарушения положений Соглашения о взаимной защите инвестиций. Ощадбанк настаивает на том, что его законные права, предусмотренные международным правом, были нарушены РФ, что привело к потере Ощадбанком значительных инвестиций в Крыму. Сообщается, что предварительная сумма требуемой компенсации - 670 млн. долл. Длиться спор, по прогнозам руководства Ощадбанка, будет несколько лет. Таким образом Ощадбанк хочет создать юридический прецедент для того, чтобы другие предприятия Украины также начали отстаивать свои права.

2015 год00012.07.2015, 1070 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*