789-06-41; 094 945-66-41
063 137-51-07; 097 224-18-30
067 208-38-34

Нацбанк отменил все введенные 25 февраля валютные запреты

26 февраля 2015 г.

Национальный банк с 26 февраля отменил запрет на покупку банками валюты для клиентов, введенный постановлением НБУ №130 сегодня утром на 25-27 февраля. Об этом говорится в постановлении регулятора №131 опубликованном на официальном сайте Нацбанка.

Напомним, что изначально табу должно было проработать три дня. И оно создавало проблемы не только для импортеров, которые сегодня сорвали сроки платежей по внешнеэкономическим контрактам, но и экспортеров — им 25 февраля приходилось продавать доллар Нацбанку по продиктованному им курсу. Сначала регулятор выставил ценник на уровне 21,7 грн./$, а к вечеру поменял его на 28,04 грн/$ (официальный курс доллара по состоянию на 25 февраля). 

«На первый взгляд отмена постановления и возврат межбанка в нормальный режим работы выглядит, как чисто политической решение. Ведь негативно против новых табу сегодня выступил премьер-министр. Хотя не исключаю, что к вечеру власти взвесили и экономические риски — возможно, эта тема обсуждалась с представителями бизнеса. Предсказывать — что теперь будет с курсом гривни, очень сложно, может ситуация прояснится завтра», — прокомментировал «Вестям» ситуацию член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Не взялся предсказать «Вестям» изменение курса гривни на межбанке и совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. «Первые оценки можно будет делать не раньше четверга. Очень надеюсь, что 5 млрд. грн., на которые сократилась гривневая ликвидность за последние два дня, не позволит снова раскачать курс. Что компаниям просто не будет хватать гривни для скупки валюты на межбанке. А также рассчитываем, что Нацбанк будет контролировать ситуацию на межбанке, и не даст взвинтить курс», — отметил он в разговоре с «Вестями».

Больше всего финансисты опасаются, что изменение валютной политики Нацбанка дважды за одни сутки негативно воспримут иностранные инвесторы. Именно они взвинтили курс доллара на этой неделе до 33,5 грн./$. «Уже успел обсудить с западниками метания Нацбанка от одних мер к другим. Все хором говорят одно: «Они либо предатели и специально подставляют гривну и страну, или просто не знают, что делать. Это не профессионально». Вывод, который иностранцы делают один — завтра же нужно конвертировать свои капиталы и бежать с Украины. Так что в четверг иностранцы снова выйдут на межбанк с покупкой доллара по любому курсу, и снова начнут «раскачивать лодку». У Нацбанка осталось две возможности предотвратить обвал гривни до 35-40 грн./$. Первое — не пропускать на безналичные торги заявки нерезидентов на покупку валюты: просто их заворачивать. Второе — начать отключение от торгов всех, кто станет завышать курсы», — прокомментировал «Вестям» ситуацию на правах анонимности председатель правления одного из крупных банков.

00026.02.2015, 1252 просмотра.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*